fb ok ok instagram twitter youtube

Просмотров с 20 декабря 2009: 59289

Григорьев Анатолий Иванович

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН и РАН.

Родился в 1943 году.

Образование 
Высшее, 2-й московский медицинский институт им. Н.И.Пирогова, 1966 г. 

Профессиональная деятельность 
С 1988 г. возглавляет Институт медико-биологических проблем (с 1994 г. – ГНЦ РФ-Институт медико-биологических проблем РАН). 
С 1988 г. по настоящее время – председатель Главной медицинской комиссии Российского космического агентства по освидетельствованию кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов. 

Научная деятельность 
Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки, академик РАМН и РАН, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, и.о. вице-президента РАН.

А.И.Григорьев является ведущим специалистом страны в области космической биологи и медицины. Главный медицинский специалист Федерального космического агентства.  
А.И.Григорьев – один из основных разработчиков системы медицинского обеспечения длительных космических полетов и руководитель программы российских медико-биологических исследований на орбитальных станциях «Мир» и МКС.

Сопредседатель Многостороннего Совета по медицинской политике на МКС (с 2000 г. по настоящее время).

При непосредственном участии и под руководством А.И. Григорьева выполнены систематические исследования основных функций человека и животных в космических полетах и наземных модельных экспериментах, которые позволили научно обосновать и внедрить в практику пилотируемых космических полетов методы медицинского мониторинга, прогноза, профилактики и управления состоянием человека, способствовали осуществлению рекордных по длительных орбитальных полетов продолжительностью до одного года и более. Им усовершенствованы основные средства профилактики в длительных космических полетах.

В исследованиях по гипокинезии, проведенных под руководством А.И. Григорьева, получены новые данные о влиянии гипокинезии на организм человека, которые позволили обосновать и разработать перспективные подходы к лечению остеопороза, коррекции двигательных и сердечно-сосудистых расстройств, испытать профилактические средства, противодействующие неблагоприятному влиянию ограниченной двигательной активности человека.

На основе обследований большого контингента здоровых людей А.И. Григорьевым и его сотрудниками разработана «концепция здоровья», включающая определение нормы, предболезни, профессионального долголетия и оценку функциональных резервов организма. Под руководством А.И. Григорьева была создана и внедрена система и методология количественной экспресс-оценки уровня здоровья различных контингентов, включая детей. 
В работах в области гипербарии и водолазной медицины под руководством А.И. Григорьева изучены механизмы действия на организм человека и животных дыхательных смесей с использованием в их составе азота, гелия, аргона, неона, водорода, что позволило осуществить рекордные для нашей страны имитационные «спуски» человека на 450 м. Впервые в мире разработана методология управления реакциями человека в условиях гипербарии. На этой основе были созданы аппараты и методы для лечения декомпрессионных расстройств кислородно-гелиевыми смесями.

Работы А.И. Григорьева легли в основу создания отечественной телемедицины.  Он возглавляет Рабочую группу по разработке программы развития телемедицины в России. При его участии испытана инфраструктура телемедицинских сетей для медицинского обеспечения космических полетов и реализации телемедицинских услуг клиническим учреждениям страны и разработан телемедицинский комплекс для МКС.

По инициативе А.И. Григорьева и с его участием создан медико-эвакуационный комплекс и медицинская аппаратура для обследования и оказания помощи космонавтам на месте приземления, а также при техногенных и природных катастрофах.

Под руководством и при участии А.И. Григорьева созданы и внедрены в практическую медицину (более чем в 50-ти клиниках страны) методы и средства для лечения детского церебрального паралича и ряда других неврологических заболеваний и реабилитации в неврологии и травматологии. Исследования А.И. Григорьева и сотрудников по изучению костной ткани больных остеопорозом позволили разработать систему оценки метаболизма костной ткани и подготовить рекомендации для ранней диагностики и лечения остеопороза. 
А.И. Григорьев в 1995 г. создал на факультете фундаментальной медицины МГУ кафедру экологической и экстремальной медицины, на которой ведет несколько лекционных курсов. На кафедре и в лаборатории А.И. Григорьева в Институте медико-биологических проблем разрабатываются актуальные вопросы воздействия на организм человека различных факторов окружающей среды.

Под руководством А.И. Григорьева созданы медико-биологические технологии повышения работоспособности человека, сыгравшие важную роль в медицинском обеспечении подготовки спортсменов высшей квалификации к Олимпийским играм, чемпионатам мира, Европы и др. по различным видам спорта.

А.И. Григорьев активно участвует в международном научном сотрудничестве с США, странами Европы, Канадой, Индией, Республиками Беларусь, Казахстан, Армения. 
Является действительным членом Международной Академии Астронавтики  и вице- 
президентом Международной астронавтической Федерации.

Будучи академиком-секретарем Отделения биологических наук РАН, осуществляет научное и организационное руководство деятельностью отделения. Выполняет обязанности члена Президиума РАН  и вице-президента РАН. С 2003 г. по настоящее время А.И. Григорьев является координатором программы Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине».

А.И. Григорьев - член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, член Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике программ.

А.И. Григорьев является автором и соавтором более 300 научных публикаций и более 20 патентов.

А.И Григорьев выполняет большой объем издательской деятельности. Он является председателем научно-издательского Совета РАН, членом редакционного совета Большой российской энциклопедии, главным редактором журналов "Авиакосмическая и экологическая медицина" и «Технологии живых систем», членом редколлегий журналов «Вестник Академии наук» и «Физиология человека», со-редактором многотомного российско-американского издания «Основы космический биологии и медицины». 

Награды 
- Лауреат Государственной премии СССР (1989) 
- Лауреат Государственной премии РФ (2002) 
- Лауреат Премий Правительства России (1996, 2003) 
- Награжден орденами «Знак почета» (1976), Трудового Красного знамени (1982), «За заслуги перед Отечеством IV и III степени» (2003, 2008) и медалями С.П.Королева и Ю.Гагарина Федерации космонавтики СССР, Золотой медалью им.академика В.Ф.Уткина 
- Доктор Honoris causa Лионского университета (Франция) (1989) 
- Офицер Ордена Почетного Легиона (Франция) (2004). 
- Имеет многочисленные другие награды зарубежных научных обществ

Источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=210